Новости отрасли

Сегодня в очередной раз стартует Всероссийский конкурс «Самый читающий регион»

2 июн 2020

  Конкурс «Самый читающий регион» приглашает к участию все 85 субъектов Российской Федерации. Он позволяет показать последние достижения регионов в развитии литературы и доступности чтения и наградить самых достойных.

    Начало конкурсу было положено в Год литературы, прошедший в России в 2015 году За это время  почетного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017), Иркутская область (2018) и Белгородская область (2019).

    На конкурс регионы представят наиболее значимые и яркие мероприятия и проекты, реализованные в 2019/2020 гг., также будут оцениваться показатели читательской вовлеченности, поддержки литературных традиций региона, активности его литературной жизни, инфраструктуры книги и чтения. И, конечно же, этот год для нас особый, что не может не отразиться и на конкурсе «Самый читающий регион»:

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Поэтому будет уделяться особое внимание проводимым в регионах литературным мероприятиям, приуроченным к юбилею Победы.

Также, в преддверии проведения в России 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге,  акцент конкурса «Самый читающий регион» в 2020 году планируется сделать на проектах, связанных с успешным опытом разработки региональных программ по поддержке детского и юношеского чтения, организацией межведомственного сотрудничества в поддержке детского чтения, опытом проведения масштабных новаторских и креативных региональных проектов по продвижению книги и чтения среди подрастающего поколения.

    В жюри конкурса, возглавляемое президентом Российского книжного союза Сергеем Вадимовичем Степашиным, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели.     Победитель конкурса будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки — летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, станут его лауреатами и получат поощрительные дипломы. Торжественная церемония награждения состоится в конце этого года.

 

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф и по телефонам: (495) 775-44-31/32 (контактные лица — Марина Гусева и Наталья Шугаева), e-mail: litflagman@yandex.ru .

 

   

Федеральное агентство

по печати

и массовым коммуникациям

 

Источник: http://www.bookunion.ru

Оставить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо зарегистрироваться или стать членом АСКИ.