Новости АСКИ

События и социальные мероприятия,связанные с книжным делом в Камчатском крае (октябрь-ноябрь)

26 ноя 2019

   Книга С.П. Крашенинникова "Описание земли Камчатки", изданная Холдинговой компанией "Новая книга", вошла в список "50 лучших региональных изданий" по итогам конкурса Ассоциации книгоиздателей  "Лучшие книги года 2018".

"Новая книга" ежегодно принимает участие в престижных  издательских и литературных конкурсах. Несколько десятков книг и альбомов о Камчатке удостоены дипломов победителей и лучших изданий в разных номинациях. В этом году мы разделили успех с коллегами-издателями из Пятигорска, Удмуртии, Якутии, Башкирии и других регионов России.  

 Издание книги  Крашенинникова  2018 года является более расширенной версией академического "Описания земли Камчатки" 1949 года за счет комментариев   современных ученых, обновленной лексики и иллюстраций, в том числе портрета С.П. Крашенинникова кисти камчатского художника Игоря Пискунова.Приобрести книгу С.П. Крашенинникова "Описание земли Камчатки" можно в магазинах ООО "Холдинговая компания "Новая книга", ИП Кожан С.П., ИП Кожан Н.С.  и на сайте в разделе "Наши издания.

  foto2_thumb

 

 В магазины сети "Новая книга" поступили календари на 2020 год "Петропавловск-Камчатский" и "Камчатка" с работами уникального камчатского фотохудожника, лауреата конкурса «Лучшие фотографы России» Виктора Гуменюка.

В календаре "Петропавловск-Камчатский" каждый месяц открывается красочным снимком исторических мест, городских праздников, памятников и панорам краевого центра.

На страницах календаря "Камчатка" запечатлены фантастические пейзажи, извержения вулканов, кадры "Берингии", обаятельные "портреты" камчатских зверей.

Новинки продаются во всех наших магазинах по 300 руб. за календарь. Согласитесь, совсем небольшая цена за отличный подарок к любому празднику!

foto3_thumb foto4_thumb

15 октября за круглым столом встретились президент ООО Холдинговая компания «Новая книга» Станислав Петрович Кожан и ректор КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» Ирина Дмитриевна Чаплыгина. 

Объединенное совещание руководителей было посвящено сотрудничеству и развитию партнерства книготоргового бизнеса, регионального книгоиздания и сферы образования Камчатского края. На встрече присутствовали вице-президент компании Наталья Станиславовна Кожан, директор специализированного магазина «Новая школа Оксана Александровна Мышенцева, заведующие кафедрами и руководители отделов Института развития образования, менеджеры и специалисты по информационной работе. Руководитель и менеджеры «Новой книги» предложили разнообразные формы сотрудничества по главным аспектам развития образования в Камчатском крае, касающихся обеспечения учебных заведений актуальными учебниками и методической литературой, распространения литературы о Камчатском крае, издательских проектов и расширения информационных пространств партнёров.

foto5__thumb

Так, в ближайшее время, литературу, вышедшую в информационно-издательском отделе Института развития образования можно будет купить в книжном магазине «Новая школа», информация об обновлениях ассортимента специальной литературы, оборудования для кабинетов , скидках и акциях будет размещаться на интернет-ресурсах Института и в сетевых педагогических сообществах, фонд библиотеки Института обновится полным перечнем краеведческой литературы, изданной «Новой книгой».

Социально значимый книготорговый и издательский бизнес традиционно ориентирован на сферу образования. Для руководителей, методистов и специалистов «Новая книга» предлагает широкую линейку скидок, акций и выгодных условий сотрудничества, с которыми подробно можно познакомиться на сайте http://www.novkniga.ru/upload/medialibrary/84f/84f37e633561cdcaf089a3bfc72afcc9.docx

 

17 октября, в Информационно-библиотечном центре «Доступный город» состоялось торжественное награждение победителей конкурса «БиблиоЛето – 2019». Он прошел под девизом «Каникулы – территория чтения!»
«Новая книга» неизменно поддерживает социальные проекты библиотек, направленные на поддержание семейного чтения. Так, с 2018 года компания является спонсором конкурса «БиблиоЛето», который во время летних каникул проводит МБУК «Центральная городская библиотека» г. Петропавловска-Камчатского.

Конкурс проводился в трех основных номинациях и онлайн голосовании на приз «Зрительские симпатии». «Библиолето 2019» выдалось урожайным: на конкурс поступило 53 работы, выполненные в разных техниках, от эссе до буктрейлера. 34 юных конкурсанта получили в подарок детские книги о Камчатке, наборы для творчества, книги классиков детской литературы. Все призы предоставлены домом книги «Просвещение». Председатель жюри конкурса, член Общественного Совета 6 округа Петропавловск-Камчатского городского округа Сергей Лиманов поблагодарил президента Холдинговой компании «Новая книга Станислава Кожана за поддержку конкурса. От организаторов конкурса благодарственными письмами за поддержку проекта награждены Станислав Кожан и менеджер по информационной работе Елена Кузнецова.

foto6_thumb foto7__thumb

 С 17 по 19 октября Дом книги «Библио Глобус» представлял Холдинговую компанию «Новая книга» на ежегодной выставке «Медицина. Здоровье. Красота – 2019».

В течение трех дней все желающие могли познакомиться с услугами муниципальных и краевых здравоохранительных учреждений, работой корейских медицинских центров, сделать медицинские обследования и косметические процедуры, послушать лекцию о правильном питании и приобрести книги о полезных привычках, народной медицине, семейной психологии. Именно эта популярная линейка медицинской литературы была представлена Домом книги «Библио Глобус», и посетители выставки не замедлили отреагировать на своевременное предложение. Хорошо пошли в преддверии осенних и зимних праздников новинки камчатской литературы, с которыми прямо сейчас можно познакомиться и приобрести на сайте   novkniga.ru

 foto8__thumb

После прогулки по выставке «Медицина. Здоровье. Красота – 2019» сложились следующие выводы: 1) на Камчатке есть где поправить здоровье и есть чем его поддержать; 2)большая часть населения блюдет себя и относится к здоровью очень ответственно. Тому порукой были пустующие модули официальных учреждений здравоохранения и оживление на мастер-классах, косметических модулях и у книжных прилавков.

 25 октября в Камчатской краевой детской библиотеки имени Виталия Кручины состоялась презентация книги Кирилла Алейникова «Гномы вулканов».

На встречу с автором пришли самые активные и благодарные любители сказок, воспитанники шести групп детских садов из разных районов Петропавловска. Дети показали отличное знание всех книг Кирилла Алейникова, порадовали красочной инсценировкой отрывка из «Гномов вулканов». Представитель холдинговой компании «Новая книга» Елена Кузнецова поздравила гостей библиотеки с долгожданной литературной новинкой и подарила по экземпляру сказки каждой детсадовской группе. После завершения литературной и развлекательной частей презентации автор охотно дал автографы и сфотографировался с юными читателями. Праздник новой сказки украсили концертные номера детского танцевального ансамбля «Лаччах».

Каждая книга Кирилла Алейникова становится событием для всего Камчатского края. На их создание молодого писателя вдохновляют любимая жена и сыновья Платон и Мирон.

«Гномы вулканов» - третья книга, написанная Кириллом для детей. Она сочетает все преимущества классической волшебной сказки и научно-популярного издания для детей дошкольного возраста. Книга знакомит детей с увлекательным миром вулканов и окружающей их природы. А нежные и выразительные иллюстрации Ольги Муратовой создают впечатление реального путешествия с гномами по сказочной стране. Стали бестселлерами и две предыдущие книги, изданные «Новой книгой» в серии «Камчатское детство. Сегодня в книжных магазинах активно продается уже третий тираж «Живой азбуки Камчатки» и «Приключений камчатского лососенка».

foto9_thumb foto10_thumb

 

 25 октября в Камчатской краевой детской библиотеке имени Виталия Кручины состоялось награждение участников краевых и всероссийских конкурсов 2019 года в области детского чтения. Среди победителей Всероссийского конкурса детского рисунка оказались школьники Ростислав Жаворонков, Вероника Собко и Ирина Федосеева из Петропавловска-Камчатского. Краевой конкурс в рамках Всероссийского был организован Холдинговой компанией «Новая книга» совместно с Камчатской краевой детской библиотекой по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Ассоциации книгораспространителей независимых государств. Как и все мероприятия Недели детской книги, он был задуман для привлечения внимания к проблемам детского чтения, популяризации качественной детской литературы и формированию читательского вкуса нового поколения.
По итогам конкурса 10 сканированных работ - призеров были отправлены в Москву, в Исполнительную дирекцию Ассоциации книгораспространителей независимых государств. Там из присланных со всей России работ отобрали 60 лучших рисунков и издали альбом с репродукциями победителей конкурса. Юные художники награждены Грамотами Ассоциации, альбомами и сладкими призами. Редким фотоальбомом камчатского фотохудожника Юрия Калинина «Камчатка – край водопадов» награждены педагоги-руководители, Татьяна Гринкевич и Наталья Стенюшкина.
«Новая книга» и Камчатская краевая детская библиотека уже во второй раз представляют работы камчатских детей на всероссийском уровне. В 2018 году по результатам участия Камчатского края в конкурсе детского рисунка в альбом вошла работа ученицы Средней школы №30 Елизаветы Жестковой, нарисовавшей иллюстрацию к стихотворению Сергея Михалкова «Мой щенок».

foto11_thumb foto12_thumb

   В книжные магазины Камчатского края поступила автобиографическая книга Ольги Космыниной «Когда жили динозавры ( о чем писали и не писали в газетах)»

Легендарный редактор газет «Камчатский комсомолец» и «Рыбак Камчатки», Ольга Космынина, более 50 лет проработала на полуострове и всегда была в эпицентре важнейших событий. Переехав в Ростов-на-Дону, она успешно продолжила работу в СМИ города-миллионника, но годы, отданные нашему краю, остались самыми счастливыми и плодотворными. За вклад в развитие журналистики в январе 2019 года Камчатская организация Союза журналистов России вручила Ольге Космыниной диплом лауреата премии «Журналистская слава Камчатки». В автобиографической книге «Когда жили динозавры: о чем писали не писали не писали в газетах» она пишет о «золотых годах» Камчатки, о своей судьбе, о друзьях и соратниках, чьи имена и сейчас известны от Аянки до мыса Лопатка.
Автор благодарит коллег, предоставивших уникальные фотографии из личных и редакционных архивов и холдинговую компанию «Новая книга» за помощь в издании мемуаров.  Презентация книги состоялась  31 октября в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова.
Книгу «Когда жили динозавры ( о чем писали не писали не писали в газетах)» можно купить во всех магазинах сети "Новая книга" и на сайте  novkniga.ru

foto13_thumb foto14_thumb

 7 ноября 2019 году ВАЛЕНТИНУ ПЕТРОВИЧУ ПУСТОВИТУ, члену Союза писателей России, лауреату Камчатской краевой государственной премии «За создание высокохудожественных образов, произведений в области литературе», дипломанту Всероссийского историко-литературной премии "Александр Невский" исполнилось 75 лет. Подарком поклонникам Валентина Петровича Пустовита стала его новая книга стихов Вальс на счастье", вышедшая в "Малой серии" Библиотеки "Новой книги". Как поэт Валентин Петрович известен Камчатке со второй половины ХХ века. Его лучшие стихи давно стали хрестоматийными. Любовная, гражданская и пейзажная лирика новой книги отражает различные периоды творчества автора. Первый сборник стихов "Трава под снегом" вышел в 1981 году, следующие "Безыдейный поцелуй" и "А душа твоя все болит, болит..." в 1994 и 2003 годах. Поэтические произведения включены так же в книги "Солнце изнутри" (2006), "Дождь лиственницы" (2012), "Ветер во сне (2015).

 foto15_thumb foto16_thumb

  Творчество юбиляра многогранно: журналист, поэт, автор первого камчатского исторического романа-фэнтези "Ветер во сне". Ряд произведений Валентина Петровича включены в хрестоматию для школ Камчатки "Литература родного края". Наибольшую известность приобрели его научно-популярные исторические книги о событиях революции и гражданской войны, коллективизации, политических репрессиях, вкладе наших земляков в победу в годы Великой Отечественной войне. Своим творчеством Валентин Петрович стремится сохранить историю Камчатки как части России и восстановить имена ее героев.

Книги Валентина Петровича Пустовита можно приобрести в книжных магазинах Камчатского края  и на сайте novkniga.ru.

 Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова и издательство Холдинговая компания «Новая книга»  стали победителем VII Конкурса Российской Библиотечной Ассоциации «Лучшая профессиональная книга – 2019»

  4 сентября 2019 г. на XXXII Московской международной книжной выставке-ярмарке были подведены итоги VII Конкурса Российской Библиотечной Ассоциации «Лучшая профессиональная книга – 2019». В конкурсе 2019 года участвовали 52 федеральные, национальные, региональные, муниципальные библиотеки из разных регионов нашей страны. Всего было прислано 91 издание.  Конкурс «Лучшая профессиональная книга года» проходил по четырём номинациям: «В помощь профессионалу», «История края», «Полиграфическое исполнение», специальная номинация  «Книги для слепых и слабовидящих».

Камчатская краевая научная библиотека и издательство «Новая книга»   с гордостью сообщают  о победе книги Н.И. Курохтиной   «Камчатская краевая научная библиотека: 190 лет развития. 1828–2018» в номинации «Полиграфическое исполнение». Книга издана Холдинговой компанией "Новая книга" по заказу, к 190-летию основания главной библиотеки Камчатского края.

Это приятное известие для всех сотрудников библиотеки, которые работали над очерком вместе с автором книги, известным библиографом Надеждой Ивановной Курохтиной, скрупулезно отбирая исторический и современный материал о деятельности библиотеки. Издание содержит подробные биографии людей, чьи судьбы были связаны с историей старейшей библиотеки Дальнего Востока, детальное описание зарождения первых фондов, характеристику революционных и военных лет, описывает развитие новых направлений работы учреждения в современную эпоху.

  Презентация книги «Камчатская краевая научная библиотека: 190 лет развития»  состоялась 20 ноября   в малом зале библиотеки Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова

Справка: Надежда Ивановна Курохтина– ветеран библиотеки, посвятившая библиотечному делу на Камчатке более 50 лет. В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова Надежда Ивановна работает с 1969 года, 28 лет она возглавляла один из самых важных отделов – информационно-библиографический и с 2016 года переведена на должность научного сотрудника. За успехи в области информационно-библиотечного обслуживания населения Камчатского края, большой личный вклад в сохранение истории краеведения, Надежде Ивановне присуждались: премия имени Т. Г. Куркан (1996), премия имени Матвеевых Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» в номинации «Лучший библиограф-краевед» (2015), двух государственных премий Камчатского края (2014 и 2016). Имеет звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1998).

foto17_thumb foto18_thumb

 Новый подарочный альбом в футляре издан ИП Кожан С.П. и Холдинговой компанией "Новая книга" к 70-летию Елизовского муниципального района Камчатского края. 

Книга рассказывает о 70-летии Елизовского муниципального района Камчатского края - самого крупного и экономически развитого района региона.  Подарочное    украшают  фотографии  Виктора Гуменюка, Владимира Лазарева, Александра Смышляева, Светланы Лигостаевой и других известных фотографов, а так же снимки, предоставленные сотрудниками Кроноцкого заповедника и пресс-служб Администрации Елизовского муниципального района и Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края.   и своих  предшественников, среди которых немало Героев социалистического труда.

Юбилейное издание посвящено  истории и сегодняшнему дню почетным гражданам, туризму, образованию, творческим коллективам,  народным промыслам и природе Елизовского района.  

Альбом издан   по заказу Управления делами Администрации Елизовского муниципального района Камчаткого края.

Издательство «Новая книга» принимает заказы на издание «под ключ» подарочных и юбилейных альбомов для предприятий, организаций и индивидуальных заказчиков. Печатная продукция представительского класса дорого выглядит, имеет полиграфическую "изюминку", небольшой тираж и является превосходным корпоративным подарком. Над изданиями работают известные писатели и дизайнеры Камчатки. Позвоните в издательство по номеру 43-21-84, познакомьтесь с образцами подарочных альбомов в разделе «Издано на заказ» на сайте novkniga.ru, и знайте: для Вас сделают еще лучше!

 foto19_thumb

Елена Кузнецова, менеджер Холдинговой компании «Новая книга»

т. +7 (415 2) 433 608, +7 (914) 027 5651

Оставить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо зарегистрироваться или стать членом АСКИ.