Новости отрасли

Защита интеллектуальной собственности книгоиздателей и издателей периодических печатных изданий в сети Интернет

15 ноя 2016

Несмотря на ужесточение законодательства, эффективность борьбы с пиратским контентом и нелегальными ресурсами в Сети не столь высока, как хотелось бы правообладателям. И дело не только в отраслевой специфике и менталитете пользователей, которые не спешат переходить на правомерные модели использования контента, но и в законодательных лакунах, скудной правоприменительной практике, сложной доказательной базе в судах.

 «Антипиратский» закон эксперты пока оценивают как точечный и не способный разрешить ситуацию в целом. В то же время пираты находят множество вариантов избежать блокировки своих сайтов: переходят на «зеркала», создают клоны, которые не фигурируют в судебных решениях и не содержатся в реестре запрещённых сайтов.

 Серьёзное беспокойство вызывает проблема рекламы на пиратских сайтах: рекламный рынок в Интернете построен таким образом, что практически любой пользователь может со своим ресурсом вступить в рекламную сеть и получать доход от привлекаемой аудитории. При этом рекламные сети не придают значения анализу деятельности тех партнё­ров, с которыми они вступают в отношения.

Развитие технологий по-прежнему опере­жает правовое сознание. Отстаёт правоприменительная практика: судам до сих пор непривычно разбираться в ИТ-во­просах, способах идентификации ответчика, размеще­ния и обработки информации.

До появ­ления веба трудно было себе представить такую бы­строту и масштабность распространения информации. Если в классической печатной модели можно было наказать конкретное издательство, незаконно выпу­стившее книгу, то, как только одна копия появляется в Сети, она превращается в десятки тысяч.

При этом доказательство фактов в суде сопряжено с трудностями. Российские суды до сих пор используют очень консервативный и формальный подход: дискуссия часто идёт не о том, что сделали пираты и как их наказать, а о том, принадлежат ли права истцу, достаточно ли он представил доказа­тельств.

По какому пути следует двигаться для более существенного воздействия на пиратов? Какие методы применяют для защиты прав издателей в суде? Как противостоять особенностям Интернета, способствующим нарушениям?

Эти и другие темы предлагается обсудить в рамках научно-практической конференции

«Защита интеллектуальной собственности книгоиздателей и издателей периодических печатных изданий в сети Интернет», которая состоится 30 ноября 2016 г. в 14.00 в ДНК-зале (цокольный этаж) Центрального дома художника (Москва, ул. Крымский Вал, д. 10) в рамках Международной книжной выставки non/fictio№ 18.

Организатор конференции – ООО «ЦЕНТР КОРПОРАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и информационном партнёрстве журнала «Университетская КНИГА».

          Вопросы для обсуждения:

  • нарушения авторских прав издателей книг и периодики в сети Интернет и их влияние на состояние отрасли в целом;
  • судебная практика рассмотрения судами дел о нарушениях авторских и смежных прав издателей книг и периодики;
  • контент, оцифровка, электронные библиотечные системы и электронные книги;
  • проект Национальной электронной библиотеки.

     Участие в научно-практической конференции бесплатное.

 

Заявки (название компании, ФИО, должность) принимаются до 28 ноября 2016 г. включительно по электронному адресу: unkniga@mail.ru.

 

Источник: Журнал "Университетская книга"

Оставить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо зарегистрироваться или стать членом АСКИ.