Новости отрасли
Приглашение на Форум цивилизационного обмена между Китаем и Россией «Обращаясь к классике, вместе говорим о будущем»
19 авг 2026
Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в Форуме цивилизационного обмена между Китаем и Россией «Обращаясь к классике, вместе говорим о будущем», который состоится 2 сентября 2026 года с 16:30 до 19:30 в рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки.
В 2026 году Китай выступает страной — почётным гостем ММКЯ, а Форум станет одним из ключевых событий специальной программы «Читаем Китай».
В центре внимания Форума — российско-китайский диалог в области литературы и культуры, обращение к классическому наследию двух стран, развитие гуманитарного и издательского сотрудничества.
В дискуссии примут участие известные писатели, учёные, китаеведы, представители издательской отрасли и ведущих исследовательских институтов России и Китая. Среди заявленных участников — писатель Лю Чжэньюнь, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, профессор
Столичного педагогического университета Лю Вэньфэй, исполнительный директор Института перевода Евгений Резниченко, директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев и другие эксперты.
Дата: 2 сентября 2026 года
Время: 16:30–19:30
Место: Four Seasons Hotel Moscow
Языки: русский и китайский, предусмотрен синхронный перевод.
Для участников и партнёров Московской международной книжной ярмарки, а также представителей издательского сообщества участие в Форуме бесплатное при обязательной предварительной регистрации до 25 августа 2026 года.
Регистрация: https://forms.yandex.ru/u/6a84d01aeb614635a68e1069
Будем рады видеть вас среди участников Форума и приглашаем присоединиться к профессиональному и культурному диалогу России и Китая в рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки.
Источник - РКС