Новости АСКИ

Конференция руководителей региональных издательств Пресс-релиз

22 май 2025

Правление Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) готовит проведение совещания (конференции) и обмена мнениями по дальнейшему развитию регионального книгоиздания, книгораспространения и межиздательского взаимодействия в рамках Фестиваля «Красная Площадь» 5 июня  (малый зал ГУМа). Участниками совещания станут руководители ведущих региональных издательств, в том числе из национальных республик РФ.

Последние годы встречи руководителей региональных издательств в силу объективных обстоятельств перенеслись в онлайн-плоскость.  Но, разумеется, очный разговор всегда откровеннее, эмоциональнее, видна живая реакция участников встречи. Но всегда такой разговор -содержательный, информативный. Экономика трудностей, столь характерная для небольшого регионального издателя, заставляет его быть изобретательней, издательская политика – гибче, тщательней тематический выбор, редакционная подготовка, осмотрительней тиражирование.

Особо видно это на примере регулярно издаваемых книг, посвященных истории и культуре своего региона, малых народов. Последние годы одарили нас значительными издательскими проектами самого высокого профессионального уровня – издательств Нальчика и Владивостока, Рыбинска и Нижнего Новгорода, Ставрополя и Вологды, Симферополя и Казани, Уфы и Оренбурга, Тюмени и Тобольска, Новосибирска и Якутска, Махачкалы и Ижевска, Сыктывкара и Екатеринбурга.

Контекст удач и подоплека несостоявшихся проектов – вот это и есть предмет разговора, важный как для самих непосредственных участников, так и для всего профессионального сообщества. В конце концов, творческий ресурс отечественного книгоиздания находится в провинции, от нее в значительной степени зависит патриотический тонус всего культурного процесса.

Ожидаем откровенного профессионального разговора и движения вперед.

 

Пресс-служба АСКИ

 

Оставить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо зарегистрироваться или стать членом АСКИ.