Новости отрасли

Завершается прием заявок на соискание литературной премии «Большая сказка»

28 сен 2021

Куратор Премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского, писатель Михаил Першин сообщил, что на рассмотрение жюри уже поступило около ста произведений в номинациях «Сказка» и «Веселый учебник». «Жюри принимаетработы до 11 октября 2021 года. Думаю, что их общее число превысит количество заявок, полученных в 2020 году,хотя в первом сезоне рассматривались произведения, изданные в течение последних трех лет, а в нынешнем — только двух.Среди соискателей – не только известные писатели, книги которых регулярно публикуются в столичных издательствах, но и дебютанты из регионов России», — сказал он.

 

Так, например, получены произведения авторов из Анапы, Барнаула, Вологды, Воркуты, Екатеринбурга, Иваново, Курска, Липецка, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Ярославля, Московской, Псковской, Томской, Нижегородской областей. Среди претендентов на Премию есть и два зарубежных писателя– из Норвегии и из Латвии, книги которых изданы на русском языке.

 

Одним из главных изменений в условиях конкурса по сравнению с предыдущим сезоном стало сокращение минимального размера поэтических произведений: отныне он может составлять 200 строк, а не 700, как это было раньше. И, наконец, особенностью премии «Большая сказка» является то, что на конкурс принимаются произведения, опубликованные в том числе и в периодической печати. Так, например, в жюри поступили «Сказки кота Баюна», опубликованные в нескольких номерах газеты «Кумертауское время» (Башкортостан). Среди работ, присланных на номинацию «Веселый учебник» — книгакосмонавта Юрия Усачева «Просто космос».

 

В жюри Премии входят детские писателиИгорь Жуков, Михаил Мокиенко,Марина Потоцкая,Андрей Усачев, композитор, Заслуженный деятель искусств РФГригорий Гладков, актер, театральный режиссер, Народный артист РоссииАлександр Левенбук, литературный критик, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир»Павел Крючков.

 

Произведения на конкурс принимаются по адресу bs@rgdb.ru.Имена лауреатов будут названы в декабре 2021 года. Положение о премии «Большая сказка» опубликовано на сайте Российской государственной детской библиотеки. Премия была учреждена в 2020 году Министерством культуры РФ, наследниками Эдуарда Успенского, Российской государственной детской библиотекой, ООО «Чебурашка» и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

 

Оставить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо зарегистрироваться или стать членом АСКИ.