Новости отрасли

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ММКЯ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ ОТРАСЛИ: конференция «Книжный рынок России 2021»

27 сен 2021

27 сентября в рамках 34 ММКЯ Российский книжный союз совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации провели традиционную отраслевую конференцию по проблемам книжного рынка «Книжный рынок России – 2021». В ходе конференции обсудили состояние и перспективы развития российского книжнойотрасли, основные тенденции книгораспространения в России в I полугодии 2021 г., тенденции развития рынка электронных и аудиокниг, рынок учебной и детской литературы в России.

С приветственным словом выступилвице-президент Российского книжного союза Владимир Григорьев. Генеральный директор издательства «ЭКСМО», председатель Комитета Российского книжного союза по международному сотрудничествуЕвгений Капьёв рассказал, что наблюдается постепенное восстановление  книжного рынкаРФ до показателей2019 года с небольшим ростом в денежном отношении, идёт дальнейший рост онлайн канала продаж бумажных книг, демонстрирующий ростк 2019 году. Регионы показывают более динамичное восстановление продаж – лидером подинамике стал Дальневосточный административный округ. Сегмент художественной литературыпоказал значительный прирост к 2019 году, а рост читательской активности в возрастных группах 16-19 лет и 20-24 года и их интерес к чтению вырос в среднем на 62,7%.

Генеральный директор издательства «Просвещение» Дмитрий Климишин представил тенденции рынка учебной литературы России и рассказал о финансировании системы образования РФ, структуре затрат общеобразовательных организаций в 2018 – 2020 гг. и прогнозах на 2021 – 2023 гг., а также об обновлении Федеральных государственных образовательных стандартов и  изменениях в связи с обновлением ФГОСв 2022 году.

Руководитель группы развития продаж категории «Книги и образование» интернет-магазина Ozon Иван Камаев, рассказал о книжной интернет-торговле в Россиии быстрорастущем маркетплейсена примере ведущего игрока рынка – Ozon. В компании идёт рост оборота продаж категории«Книги» и в первоеполугодие 2021 год к году увеличилось на 25%, а средний чек на книги на Ozon запервое полугодие 2021 составил – 810 рублей.

Генеральный директор компании «ЛитРес», член правления Российского книжного союза Сергей Анурьев сделал презентацию на тему: Тенденции рынка цифровой книги в России.Он считает, что по итогам 2021 года емкость рынка цифровой книги прирастет на 35%и составит около 11 млрд. руб. или более 15% от рынка коммерческой книги. А в2022 году рынок можем превысить 14 млрд. руб.

Генеральный директор компании «Сторител Россия»Борис Макаренков и президент Издательского дома «Союз» Владимир Воробьёв рассказали о тенденциях развития аудиокниг, а член правленияАссоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко о актуальных правовых проблемах и пути их решения. Исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя», ведущий специалист отдела культурных программ и проектной деятельности Российскойгосударственнойдетскойбиблиотеки. Анжела Лебедева подвела итоги 37 Международного конгресса по детской книги (IBBY).

Посмотреть Конференцию и выступления всех участников можно здесь…

 https://bookunion.ru/news/otraslevaya_konferentsiya_knizhnyy_rynok_rossii_2021/

 

 

 

Оставить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо зарегистрироваться или стать членом АСКИ.