Аннотация:
Чувашское книжное издательство, образованное в 1920 году, является ровесником нашей республики. 12 ноября ему исполняется 105 лет. Оно, как писала «Российская газета» в 1998 году, «единственное не только в Чувашии, но и в целой России, выпускающее литературу на чувашском языке». Предприятие постоянно движется вперед, создает интересные и красочные издания о культуре, истории чувашского народа и делает всё от него зависящее, чтобы сохранить и развивать чувашский язык, который является единственным живым языком булгарской группы тюркской семьи.
К юбилею предприятия вышла книга «С книгой по жизни. Кнекепе пурнатпр: Чувашском книжному издательству 105 лет». Составители Ольга Федорова, Ольга Иванова. Художник Наталия Орлова, оригинал-макет Екатерины Васильевой.
12 ноября 1920 г. в Чебоксарах открылся II Всероссийский съезд советов среди чувашей. Одним из важных решений съезда было постановление об организации Чувашского государственного издательства. В постановлении говорилось: «Для снабжения необходимыми учебниками, научно-популярной, политической литературой и периодической печатью на чувашском языке чувашского населения в г. Чебоксары областном центре Автономной Чувашской области организовать Чувашское отделение Государственного издательства с подчинением Центриздату. Отделению Государственного издательства немедленно приступить к изданию литературы на чувашском языке». Таким образом, 12 ноября 1920 г. стало днем рождения Чувашского государственного издательства (Чувашгиза). Первым его руководителем стал Александр Иванов (Ванюшке, 18971942).
В конце 1952 г. по приказу Росполиграфиздата РСФСР произошло упорядочение наименований издательств с целью ликвидации «путаницы и пестроты». В нем говорилось: «С 1 января 1953 г. наименовать все издательства по месту нахождения. Например, Новосибирское книжное издательство, Татарское книжное издательство, Чувашское книжное издательства и т. д. Запретить начальникам полиграфиздатов и директорам издательств самовольно, без разрешения Росполиграфиздата, менять или сокращать присвоенное настоящим приказом наименования издательств». Вскоре на титульных листах книг вместо «Чувашгиза» появилось современное название Чувашское книжное издательство.
Красочно оформленное издание «С книгой по жизни. Кнекепе пурнатпр: Чувашском книжному издательству 105 лет» знакомит с историей создания предприятия, его развитием и современной деятельностью. В нем приводятся портреты всех руководителей. Читатели могут ознакомиться с коллективом издательства, популярными книжными сериями; узнают о книжном конкурсе рукописей книг для детей и юношества, проводимом Минцифры Чувашии, литературном конкурсе «Чувашский роман», межрегиональном конкурсе «Чувашкая книга. Юные таланты», участии издательства в книжной жизни республики, России и др. Самые теплые слова благодарности нашим ветеранам. Приятно отметить, что среди них много известных чувашских писателей и художников. Их фамилии читатели также найдут в книге. Также сотрудники вспоминают интересные моменты из издательской жизни.